Подборка книг для летнего чтения перед пятым классом

Книги на лето 5 класс Разное

Вот и наступило долгожданное лето, но всем бы гулять и плескаться в теплой речке. Но школа даже на каникулах не отпускает ребятню в свободное плавание. У каждого из них в портфеле огромный список летнего чтения, который осилить удается не всем. Вот примерные книги на лето 5 класс, которые нужно прочитать.

Подборка книг для летнего чтения

Александр Сергеевич Пушкин — «Руслан и Людмила»

Список книг на лето 5 класс
В поэме Пушкина рассказывается история любви между рыцарем Русланом и прекрасной Людмилой. Людмила похищается таинственным волшебником Черномором, и Руслан отправляется на поиски своей возлюбленной. В своем приключении он встречает различных сказочных персонажей и сражается с темными силами, чтобы спасти Людмилу.

Ганс Христиан Андерсен — «Снежная королева»

Книги на лето переходим в 5 класс
В этой сказке рассказывается история о двух детях, Кае и Герде. Кай попадает под влияние злой Снежной королевы, которая замораживает его сердце. Герда отправляется в опасное путешествие, чтобы спасти своего брата и разморозить его сердце. В ходе своих приключений она встречает различных сказочных персонажей и преодолевает трудности, доказывая силу настоящей дружбы и любви.

Шарль Перро — «Золушка»

Список книг на лето 5 класс переходим
В список книг на лето 5 класс входит эта классическая сказка о девочке Золушке, которая живет в ужасных условиях с мачехой и ее злыми дочерьми. Золушка мечтает о счастливой жизни, и ее мечта сбывается благодаря волшебству и доброте феи-крестной. С помощью волшебной силы Золушка посещает бал принца и находит свое счастье.

Павел Бажов — «Каменный цветок»

Книги на лето 5 класс школа
Рассказывается история о мастере-кузнеце Данилке, который живет в горнодобывающем городке. Он мечтает увидеть загадочный Каменный цветок, символизирующий красоту и гармонию. Данилка отправляется в опасное путешествие, чтобы найти Каменный цветок и стать счастливым. В ходе своего приключения он сталкивается с трудностями и испытаниями, но сохраняет веру и отвагу.

Иван Крылов — Басни

Список книг для чтения летом 5 класс
А также в список книг на лето после 5 класса входят басни Крылова, в которых рассказывается о различных животных, которые ведут себя, как люди, и передают моральные уроки и нравственные ценности. Каждая басня представляет отдельную историю, которая может заставить читателя задуматься над проблемами общества и человеческим поведением.

Иван Тургенев — «Муму»

Книги на лето 5 класс список литературы
В этой повести рассказывается история о простом парне Герасиме, который живет и работает на поместье. У него есть верная собака по имени Муму, которая является его единственным другом и источником радости. Однако, когда хозяйка поместья узнает о существовании Муму, она приказывает избавиться от собаки, что вызывает глубокую боль и горе у Герасима.

Лев Толстой — «Кавказский пленник»

Книги на лето перед 5 классом
Рассказ основан на реальных событиях и повествует о жизни горцев в Кавказских горах. Главный герой, Хаджи-Мурат, решает предать своих бывших товарищей и перейти на сторону русских в надежде на лучшую жизнь для своей семьи. Роман рассказывает о сложных моральных выборах, предательстве и верности.

Всеволод Гаршин — «Сигнал»

Список книг на лето перед 5 классом
Рассказ рассказывает о молодом человеке по имени Александр Герц, который слышит странный сигнал, проникающий в его сознание. Этот сигнал изменяет его жизнь и влияет на его отношения с окружающими людьми. Рассказ задает вопросы о природе человеческой психики и проблемах самоидентификации.

Леонид Андреев — «Кусака»

Интересные книги на лето 5 класс
Рассказ рассказывает историю о молодом парне по имени Михаил, который мечтает о свободе и приключениях. Однажды он сталкивается с опасным и загадочным псом по имени Кусака, который изменяет его жизнь. Михаил понимает, что Кусака — это не просто собака, а символ свободы и дикой силы, которая может изменить ход его судьбы.

Александр Куприн — «Белый пудель»

Какие книги читать летом для 5 класса
И завершает список книг для чтения летом 5 класс рассказ «Белый пудель». Он рассказывает о молодом парне по имени Алексей, который находит бездомного белого пуделя и решает его приютить. Пес становится его верным другом и спутником, их дружба преодолевает множество испытаний и трудностей. Рассказ показывает силу дружбы и привязанности к животным.

Заключение

В этой подборке представлены десять книг, которые являются важной частью литературного наследия. Эти произведения помогут пятиклассникам развить воображение, чувство справедливости и моральные ценности. Чтение этих книг не только позволит им насладиться летними каникулами, но и станет источником вдохновения и понимания окружающего мира, а также, поможет не ударить в грязь лицом в учебном году.

Vika
Оцените автора
Репетитор
Добавить комментарий